Санду отвергает решение вопроса Приднестровья по примеру Карабаха

Пятница, 20 ноября 2020, 10:17

Новоизбранный президент Молдовы Майя Санду не считает возможным решить приднестровский вопрос по примеру Нагорного Карабаха.

Об этом Санду рассказала в интервью "Европейской правде", отвечая на вопрос, видит ли она возможность военного решения конфликта с Приднестровьем.

"Я верю, что однажды появится геополитическая возможность для воссоединения Молдовы, и мы должны быть готовы к этому. Но в любом случае это должно быть мирное решение", - сказала она.

Одолеть Додона: как диаспора и блокада Приднестровья изменили победителя выборов в Молдове

По словам Санду, решение должно подходить всей Молдове.

"Это должен быть план действий, разработанный в Молдове, согласованный со всеми политическими силами и с обществом. Я понимаю, что это очень непростая задача, но простого решения здесь нет", - отметила будущая президентка.

Она подчеркнула, что выступает против федерализации Молдовы и не поддерживает варианты, которые предлагал Додон со своей партией.

"Уверена, что мы найдем формат решения конфликта. И он должен включать полный вывод российских войск с территории Молдовы. Мы об этом всегда говорили и будем говорить об этом и в дальнейшем", - отметила она.

Также Санду советует Украине учесть, что "мягкий прямой диалог" не помог Молдове в Приднестровье.

Читайте также полное интервью Санду: "Российские войска должны уйти из Приднестровья, а Крым - это Украина"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.