В МИД ответили Беларуси на протест авиаблокады Украины

Вторник, 25 мая 2021, 16:18

Не Украина создает проблемы в отношениях с Беларусью, а наоборот - деструктивная политика белорусских властей.

Как сообщает "Европейская правда", об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко в ответ на ноту протеста белорусского посольства в связи с принятием Украиной решения о прекращении авиасообщения между Украиной и Беларусью.

"Закрытие авиасообщение с Беларусью стало вынужденным, но крайне необходимым шагом. Его цель - гарантирование безопасности и защита украинских граждан", - пояснил Николенко принятое Украиной решение.

Беларусь выразила протест Украине из-за остановки авиасообщения

По примеру Украины из соображений безопасности ряд других стран приняли аналогичные решения, европейские авиакомпании начали облетать белорусское авиационное пространство, добавил представитель МИД.

По его словам, принудительная посадка самолета Ryanair в Минске под надуманным предлогом, фактически взятие в заложники пассажиров гражданского рейса и коварный арест журналиста Романа Протасевича доказали отсутствие "красных линий" и непредсказуемость дальнейших действий белорусских властей.

"Именно поэтому посольству Беларуси следует апеллировать не к Украине, а к властям своей страны, политика которой стала опасной для остальных стран мира", - резюмировал Николенко.

В ноте протеста посольства Беларуси отмечено, что белорусская сторона с удивлением восприняла решение украинской стороны о прекращении авиасообщения между Украиной и Республикой Беларусь из-за авиационного события, которое не имеет отношения к Украине. Белорусские дипломаты рассчитывают на отмену этого "возмутительного" решения.

Украина останавливает авиасообщение с Беларусью

Напомним, после принудительного приземления самолета Ryanair в Минске Украина останавливает авиасообщение с Беларусью с полуночи 26 мая.

Кроме того, украинским авиакомпаниям и самолетам будет запрещено летать через воздушное пространство Беларуси, а Госпогранслужбе поручили прекратить оформления пассажиров, следующих из Беларуси или в Беларусь на таможенных пунктах аэропортов.

Подробнее читайте в статье - "Терроризм от Лукашенко: чем грозит диктатору Ryanair-конфликт с Западом".

О том, как санкции должны повлиять на Беларусь, смотрите также в видео "Европейской правды".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.