Шольц после разговора с Путиным: договоренность G7 не платить за газ РФ в рублях остается в силе

Среда, 30 марта 2022, 22:17

Договоренность стран Группы семи об оплате за поставки российских энергоносителей только в евро или долларах, как и предусмотрено договорами, остается в силе.

Об этом говорится в заявлении правительства Германии по итогам телефонного разговора канцлера Олафа Шольца с президентом РФ Владимиром Путиным.

Согласно заявлению, Путин проинформировал о подписанном законе, согласно которому с 1 апреля поставки газа должны оплачиваться в рублях, однако подчеркнул в разговоре, что для европейских договорных партнеров ничего не изменится.

"Платежи по-прежнему будут осуществляться исключительно в евро и будут переводиться в обычном режиме в Газпромбанк, на которого санкции не распространяются. Затем банк конвертирует деньги в рубли", – отметили в правительстве Германии.

"Канцлер Шольц НЕ (выделено заглавными в пресс-релизе – ред.) соглашался на эту процедуру в разговоре, а лишь запросил письменную информацию для более точного понимания процедуры. Остается в силе соглашение G7: поставки энергии оплачиваются исключительно в евро или долларах, как указано в договорах", - говорится в заявлении.

Ранее Кремль выдвинул ультиматум о том, что с апреля за поставки газа "недружественным странам" нужно рассчитываться исключительно в рублях, а не в евро или долларах.

Германия и G7 отвергли этот ультиматум в понедельник.

Представитель российского правительства сразу же заявил, что в случае отсутствия оплаты за газ поставки будут прекращены.

Читайте на эту тему: Деревянные угрозы: какие последствия будет иметь новый газовый ультиматум РФ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.