В Германии арестовали членов ультраправой группы, которые планировали похитить главу Минздрава

Пятница, 15 апреля 2022, 11:27

Четверо ультраправых активистов в Германии были арестованы по подозрению в сговоре с целью похищения министра и уничтожения энергетических объектов.

Об этом пишет The Times, сообщает "Европейская правда".

Подозреваемые входят в группу Vereinte Patrioten ("Объединенные патриоты"), которая выступает против введенных в стране ограничений по COVID-19 и надеется свергнуть германскую демократию, создав условия для гражданской войны.

В результате полицейских рейдов было изъято 8900 евро наличными, иностранной валюты на сумму более 10 000 евро, золотых слитков, серебряных монет, боеприпасов и около двух десятков единиц огнестрельного оружия, в том числе автомат Калашникова.

Одной из возможных целей похищения группы был министр здравоохранения Карл Лаутербах. Позже он сказал, что был "ошеломлен" их действиями.

Напомним, 7 апреля немецкий парламент отклонил законопроект, который бы сделал вакцинацию от коронавируса обязательной с 60-летнего возраста.

Лаутербах продвигал обязательную вакцинацию для всех старше 18 лет, но, не сумев собрать достаточную поддержку, чтобы выдвинуть такое предложение, сдался и предложил более мягкий вариант.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.