В Германии скандал из-за регионального лидера, продвигавшего интересы "Газпрома"

Понедельник, 18 апреля 2022, 17:00

Премьер федеральной земли Германии оказалась в центре скандала из-за обвинений в сговоре с российским "Газпромом" для продвижения газопровода "Северный поток-2" до того, как его отменили.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает The Times.

Мануэла Швезиг, премьер-министр северо-восточной земли Мекленбург-Передняя Померания, является последним членом Социал-демократической партии (СДПГ) Олафа Шольца, попавшего под давление из-за связей с поддерживаемым Кремлем проектом. Критики называют ее "марионеткой Путина".

Швезиг обвиняется в создании экологического фонда, который тайно был создан для лоббирования поддерживаемого Россией газопровода, отвода от него критики и обхода санкций США.

Газета Die Welt написала, что офис Швезиг действует как "филиал "Газпрома". Полученные газетой документы свидетельствуют о плане найма "опытных работников" "Северного потока-2" в Фонд защиты окружающей среды и климата, созданный администрацией Швезиг в прошлом году. Миллионы евро для неправительственной организации, в большинстве своем от "Газпрома", были направлены на достройку газопровода и защиту его от санкций США, сообщает Die Welt.

Сотни электронных писем и документов, к которым получили доступ СМИ, показывают, что лидер земли очень тесно сотрудничала со стоящей за проектом Nord Stream 2 AG. Компания "неофициально" даже попросила подслушивать брифинги для журналистов.

Документы свидетельствуют о том, что Швезиг была причастна к принятию решений о найме работников для Nord Stream 2 AG, принадлежащей "Газпрому" и возглавляемой Маттиасом Варнигом, бывшим членом Штази, который дружил и работал с Владимиром Путиным в 1980-х годах, когда он был офицером КГБ в Дрездене.

Швезиг считали восходящей звездой в СДПГ. Она уже принесла извинения за поддержку газопровода.

Норберт Реттген, член Христианско-демократического союза (ХДС), призвал Швезиг уйти в отставку из-за "сговора с российской компанией и умышленного введения общественности в заблуждение".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.