Шольц: Германия должна быть готова к внезапной остановке поставок газа из РФ

Четверг, 28 апреля 2022, 16:21

Канцлер Германии Олаф Шольц предупредил, что страна должна быть готова к тому, что Россия прекратит поставки газа подобно тому, как это произошло с Польшей и Болгарией.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Spiegel.

"Нужно быть готовым к этому. А мы уже были готовы перед началом войны и знаем, что нам делать", - сказал Шольц.

По его словам, никто не может знать, что на уме у хозяина Кремля Владимира Путина.

"Они очень эффективны", – сказал Шольц о санкциях, введенных ЕС, США и странами G7. По его словам, Россия отдает себе отчет, что это наносит значительный ущерб ее собственным возможностям развития и санкции будут использованы для прекращения войны и вывода российских войск, "чтобы Украина могла снова развивать собственный суверенитет".

Шольц предположил, что санкции Запада не прекратятся, если Россия предложит прекращение огня на основе территориальных достижений в Украине. Только полный вывод кремлевских войск из Украины может сделать возможным прекращение санкций.

Как сообщалось, с 24 февраля экспорт ископаемого топлива из России по морю и трубопроводам оценивается в 63 млрд евро, 71% этого объема (44 млрд) приходится на Евросоюз.

Крупнейшими импортерами российского ископаемого топлива за последние два месяца стали: Германия (9,1 млрд. евро), Италия (6,9 млрд. евро), Китай (6,7 млрд. евро), Нидерланды (5,9 млрд. евро), Турция (4 ,1 млрд. евро) и Франция (3,8 млрд. евро).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.