Глава МИД Литвы о сложностях с нефтяным эмбарго: одна страна держит в заложниках ЕС

Понедельник, 16 мая 2022, 13:06

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил, что ЕС не может одобрить шестой пакет санкций против РФ, поскольку находится в заложниках одной страны-члена.

Об этом он заявил перед встречей со своими коллегами в Брюсселе, пишет "Европейская правда".

"Мы приняли несколько правильных решений по санкциям, мы правильно поступили по военной помощи. Но это еще не конец, это только середина процесса. Один из вопросов - запомнимся ли мы как единый союз, который готов двигаться дальше, или как застрявший союз. Сейчас, к сожалению, весь союз находится в заложниках одной страны-члена, которая не может помочь нам обрести консенсус", - сказал Ландсбергис, имея в виду Венгрию.

По его словам, одним из путей решения проблемы может быть помощь Украине в избавлении от российской нефти и газа.

"Страны-члены, которые не помогают найти консенсус, зависят от потока из Украины. Поэтому если поток из Украины остановится, вопрос санкций решится", - добавил министр.

Он также подчеркнул, что процесс предоставления Украине статуса кандидата на вступление в ЕС должен идти быстро.

"Решение, которое ЕС принял за последние 2,5 месяца, и примет сегодня и в будущем, определит Европу на десятилетия. Нас будут помнить по этим решениям", - добавил министр.

Ранее главы МИД Германии и Австрии заявили, что Европейскому Союзу нужно еще несколько дней, чтобы согласовать шестой пакет санкций против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.