Главному подозреваемому в терактах 2015 года в Париже просят пожизненное без права помилования

Пятница, 10 июня 2022, 22:44

Прокуратура Парижа в пятницу ходатайствовала о пожизненном заключении без права досрочного освобождения для 32-летнего Салаха Абдеслама – главного подозреваемого в совершении терактов во французской столице в 2015 году.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AFP.

Абдеслам – единственный нападающий, выживший в результате стрельбы в концертном зале "Батаклан" и срабатывания взрывного устройства на спортивной арене "Стад де Франс".

Ходатайство прокуратуры о пожизненном заключении без права досрочное освобождение редко во Франции: там обычно позволяют выходить пожизненно осужденным через 20-25 лет.

Мужчина во время суда заявил, что в последний момент перед терактом изменил свое мнение, но суд признал его заявление неубедительным.

Кроме Абдеслама, на скамье подсудимых находятся еще 19 подозреваемых, которые в разной степени помогали нападающим – обеспечивали логистическую поддержку или предоставили оружие.

Среди них пожизненное заключение грозит также Осаме Краему и Софиену Аяри, подозреваемым в участии в террористической организации "Исламское государство", а еще Мохаммеду Абрини – он обвиняется в помощи террористам оружием и транспортом.

В дальнейшем суд заслушает заключительные слова защиты. Окончательный приговор по делу ожидается 29 июня.

13 ноября 2015 года девять человек совершили нападения в Париже и Сен-Дене, убив 130 человек и ранив более 350. Расследование в результате выявило крупную джихадистскую ячейку, стоящую за этими терактами. 22 марта 2016 года этот центр организовал теракт в аэропорту и в метро Брюсселя, убив 32 человека.

Ответственность на себя взяло "Исламское государство".

Расследование дела завершилось только в 2019 году. В судебном заседании истцами выступают 2500 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.