В Британии показали останки корабля, на котором более 300 лет назад чуть не утонул будущий король

фото
Пятница, 10 июня 2022, 23:10

В Великобритании в пятницу открыли выставку с останками корабля "The Gloucester", затонувшего в 1682 году у восточного берега Англии – а будущий король Яков II, находившийся на борту, едва смог спастись из него.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"The Gloucester" затонул после того, как столкнулся с баром – узкой полосой мели вдоль суши. Иаков II, который тогда был герцогом Йоркским, едва смог спастись и позже стал королем Англии и Шотландии (под именем Якова VII).

Остатки
Остатки "The Gloucester" у берегов Англии
ФОТО: NORFOLK HISTORIC SHIPWRECKS

Остатки судна еще в 2007 году нашли исследователи Университета Восточной Англии, но все это время держали это в тайне, чтобы предотвратить повреждение артефактов – в частности, бутылки со стеклянной печатью семьи предков первого президента США Джорджа Вашингтона.

Также среди корабля нашли навигационное оборудование, личные вещи пассажиров, одежду и бутылки с вином. Они, говорят исследователи, позволяют больше узнать о быте и жизни Англии XVII века.

Остатки
Остатки "The Gloucester" у берегов Англии
ФОТО: NORFOLK HISTORIC SHIPWRECKS

"Поскольку корабль затонул быстро, никто ничего не забирал с собой", – говорит профессор истории культуры Университета Восточной Англии Клер Джовит. Она добавляет, что в крушении погибли, вероятно, от 130 до 250 человек.

Как известно, через шесть лет после аварии "The Gloucester" Яков II был свергнут протестантом Вильгельмом Оранским во время так называемой Славной революции, которая продолжила укрепление конституционной монархии в Британии в противоположность абсолютной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.