101-летней женщине вернули картину, которую у нее семьи украли нацисты

фото
Воскресенье, 12 июня 2022, 22:05

101-летняя Шарлотта Бискофф ван Хеемскерк из Нидерландов смогла получить назад картину, которую в ее семье украли нацисты в годы Второй мировой войны – портрет Стивена Уолтера нидерландского художника Каспара Нетшера 1683 года.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Guardian.

Картина принадлежала отцу Шарлотты Бискофф, жившему в нидерландском городе Арнем. После вторжения нацистов в Нидерланды он спрятал полотно в отделении банка, надеясь, что там оно будет в безопасности. Но нацисты нашли картину и украли ее.

 
ФОТО: SOTHEBY'S

Арнем был освобожден силами Союзников в 1944 году, но с тех пор о картине ничего не было слышно.

Но лондонской Комиссии по похищенным произведениям искусства удалось выяснить, что работа Нетшера была выставлена ​​в галерее в Дюссельдорфе в 1950-х годах, после чего продана на аукционе в Амстердаме в 1969 году, после чего она попала в частный коллекционер в Германии.

После переговоров коллекционер согласился отдать картину дочери владельца Шарлотти Бискофф, поскольку ее отец умер еще в 1969 году.

 
ФОТО: SOTHEBY'S

"У меня было пятеро братьев и сестер, у которых родилось 20 детей, и они очень милые. Поэтому у меня никогда не было ощущения, что картина – моя. Она семейная", – говорит женщина.

Полгода спустя после возвращения картины Бискофф решила продать ее на аукционе в Лондоне. Ожидается, что за него отдадут от 30 до 50 тысяч фунтов стерлингов.

В марте прошлого года сообщалось, что Франция собирается вернуть единственную картину Густава Климта в своей национальной коллекции наследникам еврейской семьи, которая из-за нацистов была вынуждена продать полотно более 80 лет назад.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.