В Албании одну из последних диких рек Европы признали заповедной зоной

фото
Понедельник, 13 июня 2022, 23:07

Власти Албании в понедельник объявили реку Вьоса и ее притоки по территории будущего национального парка – так хотят сохранить одну из последних диких рек Европы.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AP.

Министерство туризма и окружающей среды Албании подписало соглашение с природозащитной организацией Patagonia (Калифорния) о разработке "интегрированного и экологически сбалансированного плана" развития национального парка.

"Это возможность защитить одну из рек Европы, на самом деле – один из бриллиантов в короне европейских рек", – заявил AP представитель Patagonia Райан Геллерт.

 
Река Вьоса
Фото: АР

Далее Patagonia совместно с несколькими другими экологическими организациями поспособствует созданию группы международных и албанских специалистов, которые не только разработают концепцию заповедной зоны, но и увеличат уровень осведомленности о Вьосе.

 
Река Вьоса
Фото: АР

Река Вьоса протяженностью 270 километров протекает по территориям Греции и Албании. В ее экосистеме обитает 1100 видов животных, 13 из которых находятся под угрозой исчезновения. Кроме того, у берегов реки обитают около 60 тысяч албанцев.

 
Река Вьоса
Фото: АР

Кроме того, Вйоса является одной из последних диких рек Европы – так называют реки, свободные от водохранилищ и плотин, к которым нет никакого доступа, кроме пешеходных троп, и чьи водосборы и береговые линии находятся в неизменном состоянии и с незагрязненными водами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.