В Беларуси владельца издания TUT.BY признали "экстремистской организацией"

Вторник, 14 июня 2022, 17:00

Верховный суд Беларуси во вторник признал общество с ограниченной ответственностью "ТУТ БАЙ МЕДИА", которому принадлежит портал TUT.BY, "экстремистской организацией".

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Zerkalo.io.

Если организация, зарегистрированная в Беларуси, признается экстремистской, ее деятельность на территории Беларуси запрещается и она ликвидируется по решению суда. Закон также запрещает использование символики и атрибутики такой организации. Кроме того, на имущество организации может быть наложен арест.

Портал TUT.BY, который является одним из последних независимых медиа в Беларуси, начал подвергаться активным репрессиям с прошлого года.

Утром 18 мая 2021 года силовики пришли домой к некоторым сотрудникам компании и представителям партнерских организаций, а также в офисы TUT.BY в Минске и областных центрах. В тот день задержали 15 человек. В чем именно обвинили каждого из них, неизвестно.

В тот же день портал TUT.BY был заблокирован, а позже его контент был объявлен экстремистским. Его журналисты запустили новое медиа - Zerkalo.io.

Официально сообщалось, что в отношении должностных лиц "ТУТ БАЙ МЕДИА" было возбуждено уголовное дело по уклонению от уплаты налогов в особо крупном размере из-за того, что компания как резидент Парка высоких технологий якобы получила выручку, не обусловленную деятельностью, разрешенной для резидентов.

По делу TUT.BY продолжают держать в заключении бывшего генерального директора TUT.BY Людмилу Чекину, экс-редактора Марину Золотову и журналистку Елену Толкачеву.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.