Румыния хочет усилить группировку НАТО в стране

Вторник, 14 июня 2022, 20:11

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску считает, что НАТО должно усилить свой контингент в стране, учитывая, что она находится возле России, которая представляет наибольшую угрозу европейской безопасности.

Об этом Ауреску заявил в эфире румынского телеканала Digi24, сообщает "Европейская правда".

"Думаю, нам нужно более постоянное присутствие (НАТО). Хотя могу сказать, что сегодня, если рассматривать присутствие Альянса в Румынии, у нас уже более 5000 солдат. У нас будет удвоено, даже более чем удвоенное количество американских солдат в Румынии, которые не напрямую связаны с боевой группой НАТО", – отметил он.

Ауреску также отметил, что с 1 мая в Румынии начался процесс создания боевой группы, который будет завершен ближе к концу этого года или началу следующего.

"На Мадридском саммите НАТО мы хотим увидеть дальнейшие решения, которые могут обеспечить постоянную оборону и сдерживание. Конечно, речь идет не об эскалации или провокации, а о том, чтобы показать, что какие-либо действия против Альянса будут напрасны и не будут результатом, как того ожидают те, кто их пытается поступать", – объяснил глава румынского МИД.

Напомним, лидеры Бухарестской девятки на саммите в пятницу приняли совместную декларацию, в которой осудили агрессию России против Украины и выступили за укрепление присутствия НАТО на восточном фланге Альянса.

В саммите, начатом Румынией и Польшей в 2015 году, приняли участие президенты Эстонии, Венгрии, Литвы, Латвии и Болгарии, а президенты Чехии и Словакии принимали участие в режиме онлайн.

Саммит в Бухаресте стал подготовительным к проведению саммита НАТО в Мадриде в конце июня, на который приглашен президент Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.