В Германии засудили предпринимателя, который незаконно продавал России компоненты для химического оружия

Понедельник, 20 июня 2022, 23:37

Высший земельный суд Дрездена в понедельник признал 57-летнего предпринимателя Александра С. в незаконной торговле оружием с Россией и назначил ему наказание в виде трех с половиной лет тюрьмы.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Bild.

По данным следствия, Александр С. – руководитель предприятия ELM GmbH в Ляйпциге – вместе со спецслужбами России искал и сбывал в страну компоненты, необходимые для производства химического оружия без правительственного экспортного разрешения.

 
Фото: Bild

В частности, компания обвиняемого ELM GmbH торговала с предприятием "УРИС", расположенным в Екатеринбурге, и заработала на контрактах по продаже оружия в общей сложности около одного миллиона евро.

На суде Александр С. сообщил, что его мать родом из России, а сам он окончил офицерский колледж с дипломом по химической инженерии. При этом он отрицал, что разбирается в химическом оружии, и утверждал, что не знал реального назначения товаров, продаваемых в РФ.

Суд назначил предпринимателю максимально возможное наказание. На последнем заседании он признал, что должен получить разрешения на экспорт компонентов для оружия массового поражения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.