США потрясены, что в России допускают возможность смертной казни для пленных американцев

Вторник, 21 июня 2022, 22:44

Белый дом назвал "ужасными" заявления России, что она не исключает применения смертной казни к двум американским гражданам, взятым в плен во время войны в Украине.

Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Джон Кирби, пишет "Европейская правда" со ссылкой на CNN.

"Мы все еще пытаемся узнать больше об этих двух людях. Ужасно, что государственный чиновник в России даже предложил смертную казнь для двух американских граждан, которые находились в Украине", — сказал Кирби.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в понедельник, что Женевская конвенция — хартия, определяющая порядок обращения с солдатами и гражданскими лицами в военное время, в том числе запрещающая казнь военнопленных — не распространяется на двух задержанных граждан США.

Песков сказал, что смертную казнь исключать нельзя, но это решение суда, а не Кремля.

Кирби сказал, что не будет пытаться залезть в головы Пескова или Владимира Путина. Но он сказал, что независимо от того, была ли перспектива смертной казни реальной или гипотетической, она все равно беспокоит.

"В любом случае, это одинаково тревожно, действительно ли они имеют в виду то, что говорят, и это может быть результатом, что они могут вынести смертный приговор двум американцам в Украине", — сказал он.

Напомним, на прошлой неделе спикер Государственного департамента заявил, что Соединенные Штаты располагают информацией о трех американских добровольцах, исчезнувших во время боевых действий в Украине.

Он добавил, что ведомство находится на связи с родными двух американцев, 39-летнего Александра Дрюке и 27-летнего Энди Гьюна.

Ранее в июне псевдосуд в оккупированном Донецке объявил смертные приговоры двум гражданам Британии и гражданину Марокко, воевавшим в рядах украинской армии.

Великобритания, США, Украина и ряд других государств и организаций осудили этот приговор.

В МИД Украины подчеркнули, что все иностранцы, воюющие на украинской территории в составе Вооруженных Сил Украины, являются военнослужащими ВСУ и на них распространяется правовой статус комбатантов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.