Болгария и Греция построят водородный трубопровод

Среда, 22 июня 2022, 17:14

Государственная компания "Булгартрансгаз" работает над несколькими проектами по соединению водородных сетей между Болгарией и Грецией.

Об этом заявил глава "Булгартрансгаза" Владимир Малинов, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

Малинов рассказал, что на следующей неделе он будет в Афинах для дальнейших переговоров. По его словам, до 1 января 2025 года необходимо иметь не менее 5% связности, но поставлены более амбициозные задачи по достижению 10-15%.

Существует также общий проект по соединению Софии и Салоников водородным трубопроводом.

"С сегодняшнего дня переход на водород является не конкурентом, а дополнением к газу", - сказал глава "Булгартрансгаза". Он добавил, что соотношение зеленого водорода и природного газа будет расти.

Что касается диверсификации источников природного газа, то основа была заложена решением сделать первую инвестицию государственной компании за пределами территории Болгарии с 20-процентной долей "Булгартрансгаза" в терминал сжиженного газа.

Малинов убежден, что расположенный в греческом городе Александруполис терминал сжиженного природного газа будет готов к эксплуатации не позднее 1 января 2024 и предоставит Болгарии другой источник и конкурентоспособную цену.

Терминал будет подключен к газотранспортной сети Греции через 28-километровый трубопровод. По существующим маршрутам газ сможет попасть в Болгарию, Сербию и Северную Македонию.

Другой проект расширения подземного хранилища газа в Чирене будет обслуживать не только Болгарию, но и страны региона. По словам Малинова, расширения и инвестиции в терминал сжиженного природного газа придадут большую устойчивость рынку.

Читайте также - Водород для Европы: как Украина поможет Западу слезть с "газовой иглы" России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.