Австрия поддерживает предоставление Боснии статуса кандидата по той же процедуре, что и Украине

Четверг, 23 июня 2022, 17:09

Босния и Герцеговина должны получить такой же режим, как Украина и Молдова, для получения статуса кандидата в члены ЕС до того, как будут выполнены предварительные условия.

Об этом заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

Австрия исторически считала себя сильным союзником Западных Балкан, большинство из которых являются кандидатами на вступление в ЕС, хотя процесс их вступления в значительной степени остановился. Босния — одна из двух последних стран в регионе, которые еще не получили статус кандидата в члены ЕС.

"Статус кандидата Украине будет предоставлен к выполнению критериев ЕС, но это также должно применяться к другим странам-кандидатам на Западных Балканах, таким как Босния и Герцеговина", - сказал Нехаммер.

По его словам, также нужны "четкие сигналы" для Северной Македонии и Албании. Он сказал в парламенте, что из-за своего исторического прошлого и большой диаспоры Австрия несет особую ответственность за регион.

Министр по делам Европы Каролина Эдтштадлер поддержала его заявление. "Непостижимо, что Боснии и Герцеговине может быть отказано в статусе страны-кандидата", - подчеркнула она.

Напомним, 17 июня Европейская комиссия обнародовала свое заключение, в котором рекомендовала признать европейскую перспективу Украине и предоставить нашему государству статус кандидата на вступление в сообщество.

В проекте подготовленных выводов заседания говорится, что "Европейский совет принял решение о предоставлении статуса страны-кандидата Украине и Республике Молдова".

В ЕС отмечают, что официальные переговоры с кандидатами начнутся после выполнения ими условий, указанных в выводах Еврокомиссии по поводу заявок на членство.

Смотрите больше: Что даст статус кандидата в члены ЕС? Поможет ли это в войне? Отвечаем на главные вопросы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.