Глава МИД Британии Лиз Трасс поборется за пост премьера

Понедельник, 11 июля 2022, 09:08

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс объявила, что выдвигается на должность лидера Консервативной партии.

Об этом сообщает Sky News, пишет "Европейская правда".

Трасс сказала, что "начнет снижать налоги с первого дня", если станет премьер-министром.

"Я бы отменила состоявшееся в апреле повышение национального страхования, убедилась, что мы сохраняем конкурентоспособный налог на корпорации, чтобы мы могли привлечь бизнес и инвестиции в Британию. Я сделаю так, чтобы частный сектор развивался быстрее, чем государственный, с долгосрочным планом уменьшить размер государственных расходов и налоговое бремя", - сказала она.

46-летнюю Трасс давно называли потенциальной преемницей Джонсона, и опросы показали ее популярность среди членов Консервативной партии.

Трасс была депутатом с 2010 года и начала подниматься по министерской лестнице вскоре после входа в парламент. Она дольше всего непрерывно занимает министерские должности, была в правительствах Дэвида Кэмерона, Терезы Мэй и Джонсона.

Секретарь МИД Рехман Чишти также неожиданно объявил об участии в выборах лидера Тори. В результате по состоянию на данный момент 11 консерваторов борются за то, чтобы заменить Джонсона в должности премьер-министра.

Накануне британские депутаты и бывшие министры здравоохранения Саджид Джавид и Джереми Хант, также возглавлявший МИД, объявили о присоединении к гонке за должность премьера.

Смотрите новое видео ЕвроПравды: Отставка Бориса Джонсона: последствия для Украины. Кто его заменит? Что это изменит?, а также читайте: Борис до октября: что изменит для Украины и почему произойдет отставка премьера Джонсона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.