Как Украине и Польше оставить исторические споры в прошлом

Аналитика коротко
Понедельник, 11 июля 2022, 12:00

11 июля в Польше "Национальный день памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан II Речи Посполитой" – чтят память жертв Волынской резни.

О том, как разрешить исторические споры между Украиной и Польшей, читайте в колонке заместителя директора Центра диалога имени Юлиуша Мерошевского (Польша) Лукаша Адамского Как не дать историческим спорам уничтожить сближение Украины и Польши.

При президентстве Владимира Зеленского проблемы на фоне истории начали играть гораздо меньшую роль в польско-украинских отношениях, пишет Лукаш Адамский.

Автор колонки отмечает, что климат доверия и желание решить эти проблемы стали постепенно возвращаться.

Очень положительно было принято признание в Люблинской декларации, подписанной год назад министрами иностранных дел Польши, Литвы и Украины, древней Речи Посполитой как источника европейских ценностей и политической культуры всех стран региона.

Война невероятно сблизила наши страны и наши народы, отмечает доктор истории. Даже круги националистов, для которых проблема Волынской резни до сих пор чрезвычайно важна, откровенно симпатизируют украинской борьбе против России, а власть делает все, чтобы мобилизовать общественное мнение в поддержку Украины.

Поэтому бывшие украинские исторические демагоги уже не нападают на Польшу, или потому, что изменили собственное мнение, или потому что не видят внутриполитической целесообразности в антипольских выпадах – ведь симпатия украинцев к полякам и Польше всегда высока, сейчас просто огромна.

Украина также сделала положительный исторический жест по отношению к Польше – открыла важных для польской исторической памяти львов на польском военном кладбище во Львове, которые несколько лет стояли там в картонных коробках. Она также объявила о намерении снятия запрета на эксгумацию.

Однако периоды внутриполитического национального консенсуса, предупреждает Лукаш Адамский, редко длятся долго.

История все еще имеет потенциал обременить польско-украинские отношения в будущем, усложняя политикам, особенно тем, кто обращается к правому электорату, проводить политику сближения между двумя странами.

Бесспорно, наибольшим вызовом будет решение проблемы Волынской резни, которую в Украине называют "трагедией" (заметим, что поляки часто протестуют против такого названия преступления, поскольку они трактуют понятие трагедии уже – не столько как ужасное, но как нечто ужасное, что произошло в результате приговора судьбы, а не вследствие сознательных действий людей).

Здесь проблема не в том, что произошло почти восемьдесят лет назад, пишет автор колонки, а в том, как это подаётся сегодня.

В Польше часто не понимают, что УПА в украинской памяти не столько антипольская сила, сколько скорее живая традиция сопротивления против России.

Наконец, огромная часть семей в Западной Украине имела кого-то в УПА, поэтому с политической точки зрения трудно представить, чтобы украинские политики коллективно осудили УПА как формацию, запятнанную преступностью.

Можно, однако, представить по крайней мере осуждение тех командиров УПА, которые были инициаторами и главными исполнителями этнических чисток.

Это будет явно восприниматься как сигнал готовности Киева успокоить беспокойство поляков.

На практическом уровне для разрешения спора по трактовке Волыни целесообразно было бы восстановить профессиональный исторический диалог под эгидой обеих стран. Это можно сделать, например, с помощью Центра диалога Юлиуша Мерошевского, института, созданного законом Сейма, принятым несколько дней назад, основной деятельностью которого будет ведение и поддержка диалога, в частности интеллектуального, между поляками и украинцами.

Прежде всего необходимо обсудить критерии оценки событий прошлого, ценности, на основе которых мы должны о них судить. Выработаны таким образом общие рекомендации использовать для всесторонней характеристики самых конфликтных вопросов, таких как гайдамаччина, польско-украинская война за Львов и Галицию 1918-1919 гг., положение украинцев в межвоенной Польше, Волынская резня или антиукраинская деятельность польского подполья в восточной части современной Польши и послевоенные депортации украинцев.

Подробнее – в колонке Лукаша Адамского Как не дать историческим спорам уничтожить сближение Украины и Польши.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.