Советник Борреля считает, что коронавирус разработали в "биолаборатории США"

Среда, 13 июля 2022, 18:17

Профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс, который является специальным советником высокого представителя по внешней и политике безопасности ЕС Жозепа Борреля, считает "достаточно убедительной" теорию об американском происхождении COVID-19.

Как сообщает "Европейская правда", об этом Сакс рассказал в интервью Politico.

По его словам, коронавирус, "по всей вероятности, появился в результате лабораторной исследовательской программы, которую поддерживали США... Конечно, возможен и естественный эффект распространения. На данном этапе обе гипотезы имеют право на жизнь".

"Есть еще много косвенных доказательств, свидетельствующих о правдоподобности гипотезы об утечке (COVID-19) из лаборатории. Правительство США пока не представило информации, которой оно располагает. Заметьте, что разведывательное сообщество США разделилось по вопросу, речь идет об утечке из лаборатории или естественном распространении", – добавил он.

Китайские дипломаты неоднократно обвиняли США в причастности к распространению коронавируса, в то время как ЕС называл такие заявления дезинформацией.

В Европейской службе внешних дел дистанцировались от заявлений Сакса, подчеркнув, что он не является чиновником ЕС и не получает зарплаты: "Поэтому они не выступают ни от имени высокого представителя ЕС, ни от имени Комиссии. Это – его собственные взгляды".

Сакс является специальным советником Борреля по вопросам "политики сотрудничества". Европейская комиссия последний раз продлила контракт с Джеффри Саксом в апреле, несмотря на то, что он вызвал возмущение правозащитников комментариями по поводу нарушений прав уйгурских мусульман в китайском регионе Синьцзян.

"Я не знаю, почему BBC начало с перечисления нарушений прав человека только в Китае – а как же нарушения прав человека в Америке?" – сказал Сакс в прошлом году в эфире британского вещателя.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.