Немцев предупредили о росте счетов за отопление по меньшей мере в три раза

Четверг, 14 июля 2022, 14:44

По оценкам энергетического регулятора Германии, ежемесячные счета за отопление могут утроиться в следующем году из-за значительного сокращения импорта российского газа.

Об этом, как пишет "Европейская правда", говорится в публикации DW.

"Для тех, кто сейчас получает счета за отопление, платежи уже удваиваются – и это без учета войны в Украине", – сказал глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер немецкому новостному агентству RND.

"С 2023 года клиенты должны быть готовы к тому, что счета вырастут как минимум втрое", - сказал он, добавив, что рыночные цены в некоторых случаях выросли в семь раз.

Людям нужно будет заранее подготовиться к этому, предупредил глава сетевого агентства.

"Это не коснется всех потребителей сразу или полностью, но в какой-то момент за это придется заплатить. Вот почему сейчас есть смысл экономить больше", - сказал он.

Мюллер добавил, что частные домохозяйства будут защищены во время энергетического кризиса согласно немецкому и европейскому законодательству.

"Даже при худшем сценарии Германия продолжит получать газ из Норвегии и из терминалов в Бельгии и Голландии, а вскоре и непосредственно из терминалов на побережье Германии", - подчеркнул он.

Энергетический гигант "Газпрома" заявил в среду, что не может гарантировать функционирование газопровода "Северный поток".

В понедельник "Северный поток" остановили на ежегодное техническое обслуживание.

ЕС и зависимая от российского газа Германия сейчас ждут, возобновит ли Россия поставку газа через газопровод. Ремонтные работы рассчитаны на десять дней.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.