В Литве партии договорились выделять на оборону не менее 2,5% ВВП

Пятница, 15 июля 2022, 18:14

В Литве главы парламентских партий в пятницу подписали новое соглашение по обороне: партии будут стремиться сохранить финансирование в размере не менее 2,5% внутреннего валового продукта.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает телерадиокомпания LRT.

"Данное соглашение мы подписываем в особое время, когда очень важно объективно оценивать изменения геостратегических обстоятельств и возникшие из-за этого новые угрозы, обновить наше представление об обороне и предусмотреть конкретные шаги, которыми мы будем усиливать оборону нашей страны", - заявила на церемонии подписание председатель Сейма Виктория Чмилите-Нильсен.

Премьер-министр Ингрида Шимоните отметила, что после вторжения России в Украину правительство по одобрению всех партий ускорило реализацию ранее подписанного соглашения об обороне страны.

Она добавила, что важно, чтобы соглашение придерживалось и в случае смены правящих сил, а также благодарило парламентариев за единство и слаженную совместную работу.

"По ключевым вопросам у нас столько консенсуса, что другие страны могут нам только завидовать", – считает премьер.

Консерваторы будут стремиться к введению всеобщего военного долга с 2028 года.

Не подписала соглашение парламентская партия Союза аграриев и зеленых Литвы.

Новое соглашение будет действовать до 2030 года. В нем определены три направления обеспечения национальной безопасности: усиление Вооруженных сил Литвы и международных гарантий безопасности и обороны, готовность государства к вооруженной обороне и действия в ответ на гибридные атаки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.