Все больше финнов хотят покупать крепкий алкоголь в супермаркетах

Пятница, 15 июля 2022, 23:28

Большинство граждан Финляндии поддерживают решение разрешить продажу алкогольных напитков крепостью более 5,5% не только в специализированных магазинах, но и в общих магазинах и супермаркетах.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

По данным опроса, проведенного по заказу Финской ассоциации торговли продуктами (PTY), 59% респондентов хотели бы покупать вино крепостью до 15% не только в магазинах монопольной сети Alko.

Отмечается, что по сравнению с 2012 годом, когда был проведен последний подобный опрос, за либерализацию торговли крепкими напитками высказывались 42% финнов. Сейчас только 21% опрошенных выступает против этого.

С 2018 года в продуктовых магазинах Финляндии разрешено продавать пиво с содержанием алкоголя до 5,5%. Сейчас 68% финнов считают, что это шаг в правильном направлении, что на 10% больше, чем в опросе четырехлетней давности.

Комментируя результаты опроса, исполнительный директор PTY Кари Луото заявил, что его организация готова помочь правительству осуществить законодательные реформы "ответственно".

Однако Финская ассоциация предотвращения алкозависимости (EHYT) неоднократно заявляла, что алкоголь не является обычным товаром, а его употребление является одной из главных причин преждевременных смертей и заболеваний, которые можно предотвратить.

По данным Евростата от июня этого года, в Финляндии самые высокие цены на алкоголь в Европейском Союзе – они примерно на 120% выше, чем в среднем по ЕС.

Как сообщалось, в связи с санкционным режимом ЕС Финляндия в июне запретила экспорт крепкого алкоголя в Россию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.