В Испании, Португалии и Франции продолжается борьба c лесными пожарами, один человек погиб

Понедельник, 18 июля 2022, 11:37

В Испании, Португалии и Франции продолжают бороться с многочисленными лесными пожарами, уничтожившими тысячи гектаров территории; в Испании погиб пожарный

Об этом сообщает "Европейская правда".

В Испании насчитывается более 30 активных очагов пожара в регионах Экстремадура, Кастилия и Леон, Галисия, Андалусия и Каталония, из них около 20 еще не контролируются, пишет El Pais. Самые первые, в регионе Экстремадура, вспыхнули еще в прошлый понедельник. За выходные ситуация ухудшилась. От огня пострадало около 20 тысяч гектаров территории.

В регионе Кастилия-и-Леон в воскресенье погиб один пожарный и двое его пострадавших коллег госпитализированы.

Около 2300 эвакуированных людей до сих пор не могут вернуться в свои дома, потому что угроза сохраняется.

Страна уже неделю страдает от экстремальной жары, в воскресенье на территории Испании седьмой день подряд зафиксировали более 44º С. Со вторника температура ожидаемо снизится.

В Португалии, как сообщает Publico, около 800 пожарных борются с четырьмя активными очагами пожара, и в более чем 80 муниципалитетах сохраняется сверхвысокая пожарная опасность. В воскресенье двух пожарных госпитализировали с легкими травмами.

Во Франции в департаменте Жиронда на юго-западе у побережья Атлантического океана пожары продолжаются шестой день подряд, сообщает France Bleu. Понедельник ожидается очень сложным ​​в связи с усилением жары до 44°C и постоянным изменением направления ветра. Пожары опустошили 14 тысяч гектаров территории - 9800 в районе города Ландирас, где фронт пожара растянулся на 14,5 км, и 4200 в муниципалитете Тест-де-Бюш, где протяженность фронта составляет 9 км.

Напомним, в Лондоне 18 июля может стать самым жарким днем ​​в истории наблюдений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.