В Британии определят двух претендентов на должность Джонсона

Среда, 20 июля 2022, 09:08

Британские депутаты-консерваторы в среду в последний раз будут голосовать за претендентов на должность лидера партии, чтобы определить двух финалистов предвыборной гонки.

Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на BBC.

В выборах продолжают участие Риши Сунак, Пенни Мордонт и Лиз Трасс после того, как Кэми Баденох выбыла во вторник.

Результаты голосования будут оглашены в 18:00 по Киеву. После этого члены Консервативной партии будут голосовать по почте летом, а результаты будут объявлены 5 сентября.

Текущее количество членов в партии Тори достоверно неизвестно, но на последних выборах руководства в 2019 году оно составляло около 160 000 человек, и считается, что с тех пор возросло.

Последний опрос YouGov среди 725 членов партии, проведенный в понедельник и вторник, показал, что Сунак проигрывает Мордонт и Трасс в финальном туре голосования.

Опрос показал, что Мордонт победит Сунака 51% против 37%, а Трасс победит его 54% ​​против 35%.

Подробнее о том, кто может стать преемником Джонсона и повлияет ли смена премьера на поддержку Украины, читайте в статье: После Джонсона: кто станет новым премьером Великобритании.

Смотрите также видео ЕвроПравды: Отставка Бориса Джонсона: последствия для Украины. Кто его заменит? Что это изменит?, а также читайте: Борис до октября: что изменит для Украины и почему произойдет отставка премьера Джонсона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.