Драги готов остаться премьером при условии единства в коалиции

Среда, 20 июля 2022, 12:06

Премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что готов остаться премьер-министром при условии единства в широкой коалиции – после того, как президент на прошлой неделе отклонил его отставку.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Reuters.

Драги привел перечень приоритетных вопросов, начиная от войны в Украине до социального неравенства и роста цен, и подчеркнул, что ему нужна поддержка политических партий для того, чтобы он мог руководить страной до следующих выборов в 2023 году.

"Готовы ли партии и вы, депутаты, возобновить это соглашение?", - подчеркнул он в своей речи перед Сенатом.

Драги попытался уйти в отставку на прошлой неделе после того, как популистское "Движение 5 звезд" отказалось поддержать коалицию во время вотума недоверия. Однако президент Серджо Матарелла отказался принимать ее.

Дальнейшая судьба правительства Драги должна определиться 20-21 июля - Драги предстанет перед обеими палатами парламента, чтобы выяснить, есть ли у него большинство. В первый день состоятся дебаты в Сенате, во второй – в нижней палате парламента.

Драги, бывший глава Европейского центрального банка, имеет достаточно поддержки для работы в должности премьера и без "Движения пяти звезд", но до сих пор он отвергал этот вариант из-за того, что его первоначальный мандат заключался в том, чтобы возглавить коалицию национального единства с партиями всего политического спектра.

Движение "5 звезд", вероятно, откажется от своей поддержки, если Драги не удовлетворит несколько его требований, включая минимальную заработную плату, а правые партии в коалиции заявили, что больше не желают быть в правительстве с "5 звездами".

Если Драги определит, что у него нет большинства, или посчитает, что его правительство больше не может быть эффективным, оно может пропустить голосование в четверг и пойти прямо к президенту Серджо Матарелле снова просить об отставке.

Если это произойдет, президент теоретически мог бы провести консультации, чтобы сформировать другое большинство с Драги у руля, но вероятнее всего, что он распустит парламент и назначит выборы как можно быстрее, чтобы дать время новому правительству принять закон о бюджете до конца года.

Последние опросы показывают, что менее трети итальянцев выступают за досрочные выборы, в то время как более половины хотят, чтобы правительство продолжило свою деятельность.

Напомним, коалиционное правительство Драги оказалось на грани распада после того, как "Движение 5 звезд" отказалось голосовать за важный указ о финансовой помощи тысячам семей и компаний.

Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо предупредил, что политический кризис грозит лишить Украину жизненно важной военной поддержки.

Читайте также: Проблемы Супермарио: почему проукраинский премьер Италии оказался в шаге от отставки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.