ЕС начал четыре новые процедуры нарушения против Британии из-за Brexit

Пятница, 22 июля 2022, 15:03

Сегодня Европейская комиссия приступила к четырем новым процедурам нарушения против Соединенного Королевства из-за несоблюдения значительных частей Протокола по Ирландии/Северной Ирландии, подписанного в рамках соглашения о Brexit.

Об этом, как пишет "Европейская правда", говорится в сообщении Еврокомиссии.

Несмотря на неоднократные призывы Европейского парламента, 27 государств-членов ЕС и Европейской комиссии имплементировать Протокол, правительство Великобритании не смогло этого сделать.

Процедуры были запущены в дополнение к уже запущенным 15 июня.

"В духе конструктивного сотрудничества Еврокомиссия больше года воздерживалась от запуска определенных процедур нарушения, чтобы создать пространство для поиска совместных решений с Великобританией. Однако нежелание Соединенного Королевства участвовать в содержательной дискуссии с февраля прошлого года и продолжение принятия законопроекта о протоколе Северной Ирландии парламентом Соединенного Королевства прямо противоречат этому духу", - заявили в Еврокомиссии.

Как отмечается, целью этих процедур нарушения является обеспечение соблюдения Протокола в ряде ключевых сфер. Это соответствие имеет важное значение для того, чтобы Северная Ирландия продолжала пользоваться своим привилегированным доступом к Единому европейскому рынку и необходима для защиты здоровья, безопасности и безопасности граждан ЕС, а также целостности Единого рынка.

Процедуры были запущены из-за несоблюдения соответствующих таможенных требований, требований по надзору и контролю рисков по перемещению товаров из Северной Ирландии в Великобританию; несообщение о транспозиции законодательства ЕС, которое устанавливает общие правила ЕС по акцизному собранию, которое вступит в силу с 13 февраля 2023 года; несообщение о транспонировании правил ЕС по акцизному сбору на алкоголь и алкогольные напитки, облегчающие доступ малых производителей к более низким ставкам акцизного сбора; несоблюдение правил ЕС по налогу на добавленную стоимость для электронной коммерции, а именно Импортного единого окна (IOSS).

Если правительство Британии не ответит в течение двух месяцев, Комиссия рассмотрит вопрос о дальнейших шагах.

Напомним, правительство Британии обнародовало план изменений к соглашению о выходе из ЕС, утвержденному в 2020 году, для решения проблемы товародвижения в Северную Ирландию.

Изменения будут касаться четырех аспектов: "сложного процесса растаможивания, негибких регулировок, несоответствий в налогообложении и расходах и демократического управления".

Британское правительство утверждает, что Североирландский протокол не смог решить эти проблемы, а они в свою очередь подрывают Страстнопятничное соглашение 1998 года, которое положило конец гражданской войне в Северной Ирландии.

ЕС ранее подчеркивал, что одностороннее изменение договоренностей по Brexit является нарушением международного права. В то же время, Лондон настаивает, что изменения означают единство Соединенного Королевства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.