В Нидерландах раскритиковали планы правительства селить беженцев на круизных лайнерах

Пятница, 22 июля 2022, 21:00

Планы правительства Нидерландов по размещению прибывающих в страну беженцев на круизных лайнерах были раскритикованы неправительственными организациями как "абсурдные" и незаконные.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Guardian.

Три больших корабля уже введены в эксплуатацию, а один должен стать на якорь в Велзене, близ Эймейдена в Северной Голландии, хотя министры пытаются найти другие порты.

Чиновники также изучают, как они могут позволить беженцам свободно передвигаться на кораблях и из них, чтобы избежать заявлений о том, что находящиеся на борту незаконно содержатся в государственном плену.

Считается, что этот шаг необходим из-за нехватки мест в центрах для беженцев в свете большого количества убегающих от войны украинцев.

Около 3000 беженцев могут быть размещены на круизных лайнерах с сентября по планам, согласованным правительством Нидерландов в начале этой недели.

Беженцы были вынуждены спать на траве возле одного центра для беженцев в селе Тер-Апель на севере Нидерландов из-за нехватки места. Правительство говорит, что эта ситуация не будет решена по крайней мере две недели.

Правительство еще больше разозлило неправительственные организации, допустив, что людей из Украины не будут отправлять на корабли, в отличие от беженцев из других стран.

Совет по делам беженцев VluchtelingenWerk назвал идею размещения искателей убежища на судах "абсурдной".

 "Прием искателей убежища сейчас значительно ниже стандартного. Круизное судно как временная мера уже гораздо лучше, чем обычное кризисное убежище. Но отпустить их дрейфовать в море – совсем другая история" - сказал представитель организации.

"Вам не нужны исследования, чтобы понимать, что нельзя делать такое с людьми, бежавшими от войны и насилия. Надо заботиться о беженцах как обществе, а не на расстоянии в море", - добавил он.

Представительство ООН по делам беженцев в Нидерландах также заявило, что этот шаг "нежелателен".

Два года назад Министерство внутренних дел Великобритании рассматривало возможность размещения беженцев на неиспользованных паромах, пришвартованных у побережья, но финансовые расходы оказались слишком высокими.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.