В Молдове проводят около сотни обысков по делу о финансировании партии "Шор"

Понедельник, 25 июля 2022, 15:09

В Молдове 25 июля проходят около сотни обысков в рамках уголовного производства по незаконному финансированию партии "Шор".

Как сообщает Newsmaker, такую ​​информацию им в комментарии подтвердила спикер генпрокуратуры Мариана Керпек, пишет "Европейская правда".

Всего проходят 97 обысков, детали обещают сообщить позже.

Напомним, ранее в прокуратуре заявили, что партия потратила 3 ​​млн леев на организацию акции протеста в центре Кишинева 19 июня и привоз людей на него.

В рамках этого дела лишили депутатской неприкосновенности и взяли под арест на 30 суток депутатку Марину Таубер. Ее обвиняют в том, что она знала о незаконном финансировании партии и участвовала в фальсификации ее финансового отчета за первое полугодие 2022 года, чтобы скрыть некоторые доходы и расходы.

В партии "Шор" называют расследование "политической расправой" по указанию президентки Маи Санду и ее партии.

Руководитель Национального центра борьбы с коррупцией Юлиан Русу подтвердил слухи о том, что многие члены партии "Шор" в последние дни уехали из страны. По его словам, это важные фигуранты дела и их имена сообщат впоследствии, когда начнут процессуальные мероприятия.

Перед этим в мае Таубер и лидера партии Илана Шора лишили неприкосновенности для расследования в связи с подозрениями в отмывании средств и мошенничестве в особо крупных размерах.

Илана Шора считают причастным к "краже миллиарда" (в 2015 году в Молдове стало известно, что из трех банков - Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, контролировавших почти половину рынка банковских услуг, было выведено за границу около миллиарда долларов). Он находится в международном розыске и живет в Израиле, где запрос на его экстрадицию отклонили.

Смотрите также: Весело о политике Молдовы и всерьез о ее весе для Украины. Додон, Санду, Плахотнюк без цензуры

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.