У Украины и Гватемалы теперь безвиз

Понедельник, 25 июля 2022, 18:00

Во время визита в Украину президента Гватемалы Алехандро Джамматеи в понедельник было подписано межправительственное соглашение о взаимной отмене визовых требований.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на УНИАН, об этом на пресс-конференции заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Рад сообщить, что в рамках визита было подписано межправительственное соглашение о взаимной отмене визовых требований. Убежден, что это будет способствовать не только развитию бизнес-социальных связей между нашими странами и народами", - сказал он.

Также Зеленский сказал, что с Гватемалой начат торгово-экономический диалог для реализации конкретных проектов.

В свою очередь, гватемальская сторона подтвердила заинтересованность в закупке украинской агропромышленной продукции без посредников и в налаживании промышленных связей.

Гватемала – страна в Центральной Америке, граничащая на севере и западе с Мексикой, на востоке – с Белизом и Карибским морем; на юго-востоке – с Гондурасом и Сальвадором, на юго-западе омывается Тихим океаном.

В прошлую пятницу Кабинет министров Украины одобрил проект межправительственного соглашения о взаимной отмене визовых требований с Гватемалой. Проект соглашения предусматривал безвизовые поездки для граждан Украины в Гватемалу и наоборот сроком до 90 дней в течение 180 дней.

Отметим, что украинцы еще с 2009 года имели право безвизового въезда в Гватемалу согласно одностороннему решению гватемальской стороны. Для граждан Гватемалы сегодня действует визовый режим въезда в Украину, в частности е-Виза.

В июне Украина договорилась о безвизовом режиме с Индонезией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.