Таяние ледника в Альпах привело к смещению границы между Италией и Швейцарией

Вторник, 26 июля 2022, 18:05

Из-за таяния ледника Теодул в Альпийских горах сдвинулся границы между Италией и Швейцарией, в результате чего возник спор о местонахождении итальянского горного домика.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AFP.

В Альпах итальянско-швейцарская граница пролегает по водоразделу – то есть границы, где талая вода стекает с обеих сторон горы. Там с итальянской стороны на вершине Теста-Гриджья ("серая гора") на высоте 3480 метров расположен дом для туристов, построенный в 1984 году.

Ледники в Альпах исчезают с рекордной за 60 лет скоростью

Но расположенный поблизости ледник Теодул стремительно теряет массу: с 1973 по 2010 годы его объем уменьшился вдвое, из-за чего водораздел начал постепенно двигаться под здание – сдвигая границу между Италией и Швейцарией.

В 2018 году страны начали тайные дипломатические консультации для решения проблемы границы в Альпах и в прошлом пришли к компромиссному решению. Но его не спешат раскрывать, пока в Швейцарии соглашение не утвердят.

"Мы согласились уладить противоречие. Даже если ни одна из сторон и не вышла победителем, по крайней мере никто не проиграл", – говорит Ален Вихт, главный пограничный служащий швейцарского национального топографического агентства Swisstopo.

Напомним, в прошлом году фермер из Бельгии вызвал ажиотаж после неумышленного перекроя границы страны с Францией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.