В Италии определили приблизительную стоимость римского Колизея

Вторник, 26 июля 2022, 23:06

Приблизительная стоимость одной из самых известных достопримечательностей Италии – Колизея, места гладиаторских боев в Древнем Риме и крупнейшего амфитеатра того времени – была оценена консалтинговой компанией Deloitte в 77 миллиардов евро.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Times.

Стоимость Колизея была подсчитана, в частности, путем опроса людей, сколько они готовы за него заплатить, даже если бы непосредственно не использовали его и не имели бы от него никакой прямой выгоды.

Выяснилось, что жители Рима были готовы отдать в среднем по 90 евро на содержание памятки, тогда как итальянцы из других регионов – по 57 евро. Также учитывалась стоимость последнего капитального ремонта Колизея – 25 миллионов евро.

 
ФОТО: ALAMY

Как отмечает Deloitte, сегодня Колизей обеспечивает около 42,7 тысяч рабочих мест, а также увеличил стоимость недвижимости в соседних районах Рима на общую сумму в 400 миллионов евро.

"Помимо прямых расходов, связанных с посещением Колизея, последний способствует развитию туризма в более широком плане, привлекая в Рим и Италию тех туристов, которые иначе не посетили бы страну или по крайней мере не остались бы на такой же промежуток времени", – говорится в отчете.

В пандемию коронавируса Колизей был самым посещаемым туристическим местом в Италии и одним из самых посещаемых мест мира: ежегодно он приносил около 1,4 миллиарда евро туристических доходов Италии.

Колизей был возведен в честь династии римских императоров Флавиев, финансировавших его строительство. Амфитеатр служил сценой для гладиаторских боев, охоты на животных и даже имитаций морских сражений, вмещая в лучшие времена 80 тысяч человек.

В следующем году в рамках ремонтных работ планируется добавить в Колизей подвижный деревянный пол, чтобы дать туристам возможность почувствовать себя гладиаторами, побывав внутри арены.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.