Польская академия наук назвала котов угрозой для окружающей среды и вызвала скандал

Среда, 27 июля 2022, 23:09

Польская академия наук в июле классифицировала кошек как "инвазионный посторонний вид", то есть стремительно распространяющийся в определенной экосистеме и представляющий угрозу ее флоре и фауне, чем вызвала скандал.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AP.

Польские ученые объяснили, что животные были одомашнены около 10 тысяч лет назад в районе Ближнего Востока, потому и были определены как "посторонний" вид. Кроме того, их классификация как "инвазионная" соответствует руководящим принципам Европейского Союза.

Как объясняет член Польской академии наук Войцех Соларц, коты представляют угрозу птицам и мелким млекопитающим. В год они убивают в Польше около 140 миллионов пернатых.

Впрочем, в Польше неодобрительно отреагировали на решения ученых. Их, в частности, обвинили в якобы призывах усыплять кошек.

Соларц в эфире польского вещателя TVN был вынужден отбиваться от обвинений автора книги "Счастливый кот" Дороты Суминской, заявившей, что в гибели птиц больше виноваты загрязнения окружающей среды и фасады городских зданий.

Польская академия наук даже опубликовала отдельное разъяснение на своем сайте, где подчеркнула, что "выступает против любой жестокости по отношению к животным" и лишь рекомендует владельцам кошек ограничить время, которое их домашние животные проводят на улице во время сезона размножения птиц.

"У меня есть собака, но я не имею ничего против кошек", – подытожил Войцех Соларц.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.