В Германии с 1 октября введут сбор за использование электроэнергии

Четверг, 28 июля 2022, 18:23

Федеральное правительство Германии с 1 октября решило ввести сбор с домохозяйств за пользование электроэнергией на фоне риска банкротства компании Uniper, важного поставщика электроэнергии в стране.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Spiegel.

По словам министра экономики, вицеканцлера Роберта Габека, цена сбора будет составлять от 1,5 до 5 центров за киловатт-час и будет зависеть от общего потребления электроэнергии домохозяйством.

Точную сумму сбора федеральное правительство планирует установить в середине или конце августа. Габек пояснил, что из-за проблем с обеспечением газа, благодаря которому производится электроэнергия, сложно оценить ее стоимость сейчас.

На прошлой неделе канцлер Германии Олаф Шольц объявил о росте цены на газ на два цента за киловатт-час, что означает рост амбарного на 200-300 евро для домохозяйства из четырех человек.

В Германии видят "демонстрацию силы" в сокращении поставок газа через "Северный поток"

На фоне газового шантажа со стороны России, которая является главным поставщиком газа для Германии, немецкие компании, такие как Uniper, вынуждены закупать российский газ по более высокой цене и в более низких объемах.

Это привело к угрозе банкротства компании, которое удалось предупредить путём миллиардных субсидий и частичной национализации Uniper. В то же время в долгосрочной перспективе это не может предотвратить удорожание стоимости электроэнергии.

В среду утром в Германии подтвердили сокращение объемов поступления газа со вчерашних 40% до около 20% мощности.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров, комментируя поставки газа в Европу, заявил, что "Северный поток-2" полностью готов к тому, чтобы удовлетворить потребности Европы, но он не функционирует из-за политической позиции ЕС.

Он также пожаловался, что Москва до сих пор не получила должного объяснения по поводу статуса турбины для газопровода "Северный поток-1", обслуживаемой компанией Siemens в Канаде.

Российский газовый гигант "Газпром" заявил в понедельник, что получил документацию по турбине, но у него "остаются вопросы" к документам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.