В Эстонии неизвестные размалевали город возле Нарвы символами российской агрессии

Понедельник, 15 августа 2022, 14:11

В Эстонии в выходные на въезде в город Нарва-Йыэсуу на границе с Россией неподалеку от города Нарва на нескольких стендах появился символ российской агрессии – буква Z.

Об этом сообщило издание Postimees, пишет "Европейская правда".

Член правления Нарвского общества защиты древностей Сергей Цветков в воскресенье 15 августа обнаружил, что неизвестные нанесли заглавные буквы Z на двух стендах на въезде в город.

 

"У стенда уже стояла полицейская машина и сотрудники фиксировали нарушения. Однако никаких действий не было, знаки агитации за "русский мир" оставались до позднего вечера, и не исключено, что и сейчас эти буквы - символ агрессии России - по-прежнему "украшают" въезд в город, подчеркивая, что якобы, по мнению многих местных жителей, Нарва и Нарва-Йыэсуу – не Эстония", – заявил Цветков.

Мэр Нарва-Йыэсуу Максим Ильин сообщил, что буквы Z также появились вчера на автобусных остановках.

"В течение вчерашнего дня их убрали оттуда. Остальными оставшимися мы занимаемся", - добавил он.

Напомним, правительство Эстонии 11 августа объявило, что через неделю не будет впускать россиян с выданными Эстонией шенгенскими визами за несколькими исключениями.

Премьер Эстонии Кая Каллас призвала остановить выдачу туристических виз россиянам на поездки в ЕС. Она подчеркнула, что посещение Европы – это привилегия, а не право человека.

Подробнее о последних событиях в Эстонии читайте в статье Символ оккупации: как Эстония завершает декоммунизацию в самом пророссийском городе страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.