МВД Грузии опубликовало 145 вакансий – СМИ пишут, что это из-за массовых увольнений в знак протеста

Воскресенье, 21 августа 2022, 21:13

Министерство внутренних дел Грузии в субботу назвало ложью сообщение ряда СМИ о том, что из ведомства в массовом порядке увольняются сотрудники.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Новости-Грузия".

Многие грузинские СМИ в последнее время обратили внимание на то, что 17 августа МВД страны объявило конкурс на замещение 145 вакансий. Согласно распространенным данным, сотни сотрудников МВД подают прошение об увольнении.

Как оказалось, часть бывших сотрудников МВД едут за границу или ищут другую работу в Грузии, поскольку недовольны низкой зарплатой полиции, которая, по их словам, уже не позволяет содержать семью.

Некоторые также говорили, что причиной их ухода после многолетней службы стали прошлогодние события, когда полиция бездействовала во время погромов 5 июля 2021 года в центре города, в результате чего были избиты десятки журналистов.

Ряд грузинских изданий, в том числе и грузинская служба "Радио Свобода", опубликовал интервью с респондентами – бывшими сотрудниками патрульной полиции и инспекторами, которые рассказали, что их начальство в МВД интересовалось, почему они хотят защищать представителей "сексуальных меньшинств".

Также некоторые беспокоились из-за "политизации полиции" и возможного отказа правительства Грузии от евроинтеграции.

В МВД Грузии на это заявили, что "увольнение работников и прием на работу новых – нормальный рабочий процесс" для ведомства, в котором работает 40 тысяч человек. Там утверждают, что объявление о 145 вакансиях было необходимо из-за увеличения потока пассажиров и транспорта на пограничных переходах.

"После ослабления существующих ограничений в период пандемии движение людей и транспортных средств в пунктах пропуска вернулось в прежний режим, и на этом этапе наблюдается тенденция существенного роста", – говорит министерство.

Косвенно в МВД ответили и на обвинения бывших сотрудников в отношении прав ЛГБТК-сообщества и обеспечения безопасности журналистов.

Такие "выдвинутые бывшими сотрудниками МВД в адрес ведомства по телевидению или в публикациях в СМИ обвинения" в МВД Грузии назвали "морально неприемлемыми действиями" и объяснили их желанием "получить законное право проживания в иностранном государстве".

Читайте также: Антизападная Грузия: как официальный Тбилиси идет на конфликт с США и ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.