Португалия перехватила в своих водах "подозрительно передвигавшийся" нефтяной танкер

фото
Воскресенье, 21 августа 2022, 21:42

Военно-морские силы Португалии в воскресенье сообщили о перехвате нефтяного танкера под флагом Сирии, который заплыл в их исключительную экономическую зону, из-за "подозрительного передвижения".

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на заявление португальских ВМС.

Центр морских операций ВМС Португалии во время ежедневного мониторинга в течение последних дней зафиксировал "подозрительное передвижение нефтяного танкера, маневрировавшего в водах в рамках португальской юрисдикции".

В субботу утром к танкеру отправился португальский военный корабль. Судно обнаруживало признаки подготовки к погрузке и транспортировке сырой нефти, отмечается в сообщении.

 
ФОТО: ВМС ПОРТУГАЛИИ

"Танкер заявил, что в его главном двигателе обнаружили неисправность и он требует несколько часов для ремонта, добавив, что ждет инструкций от компании порта назначения", – отметили в ВМС Португалии.

На это танкер предупредили, что своими действиями нарушает Конвенцию ООН по морскому праву, ведь осуществляет деятельность в рамках исключительной экономической зоны другой страны без разрешения. Через несколько часов танкер покинул зону.

Как сообщалось, Россия, вероятно, нашла новый способ транспортировки своей нефти в условиях западных санкций, используя египетский нефтяной терминал Эль-Хамра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: