Украина и Польша подписали меморандум о сотрудничестве в сфере киберзащиты

Понедельник, 22 августа 2022, 13:46

Украина и Польша подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере киберзащиты.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщили в Министерстве цифровой трансформации.

Меморандум подписан между Минцифры и Госспецсвязи с украинской стороны и Канцелярией премьер-министра Польши – с польской.

Его цель – усилить сотрудничество для борьбы с преступлениями в киберпространстве и сделать обмен опытом и информацией о киберинцидентах более быстрым и эффективным.

"Сейчас происходит первая мировая кибервойна. Поэтому объединение усилий и обмен практиками — логический шаг в этой сфере. С Польшей у нас не только общая физическая граница, но еще и общие проблемы в киберпространстве, где подвергаемся одинаковым атакам", — отметил вице-премьер и министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Госсекретарь по цифровизации правительственный уполномоченный по кибербезопасности Польши Януш Цешинский отметил, что хотя Польша в большей безопасности благодаря членству в ЕС, ей важно сотрудничать с украинскими специалистами, чтобы страны учились друг у друга и становились более устойчивыми к киберугрозам.

Украина и Польша будут наращивать присутствие на международной арене: участие в международных организациях, выступления на конференциях по киберу, многосторонние форматы диалога и консультации. Кроме того, стороны будут предотвращать распространение фейков и дезинформации в информационном пространстве.

Напомним, также Михаил Федоров заявил, что Польша передает Украине 5 тысяч терминалов для спутниковой связи Starlink.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.