Греция расширит ограждение на границе с Турцией из-за инцидента с нелегальными мигрантами

Вторник, 23 августа 2022, 22:06

Правительственный совет национальной безопасности Греции (KYSEA) во главе с премьер-министром Кириакосом Мицотакисом во вторник решил увеличить длину забора на границе с Турцией, пролегающей вдоль реки Эврос, на 80 километров.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Proto Thema.

Причиной такого шага греческие власти назвали "новую стратегию Турции" по сухопутным границам, которая привела к увеличению потока нелегальных мигрантов с турецкой территории в Грецию.

В частности, Анкару обвинили в "срежиссированном" эпизоде ​​15 августа, когда греческая полиция нашла 35 сирийцев и трех палестинцев, среди которых одна беременная женщина и семеро детей, скрывавшихся на территории Греции после пересечения реки из Турции. Согласно их показаниям, турецкая военная полиция побудила их попасть на территорию Греции, где они были задержаны.

Для противодействия этому было решено постепенно распространять изгородь вдоль всей реки Эврос. Расширение будет осуществляться за счет национальных ресурсов, в то же время Греция подала заявку в Европейскую комиссию и ожидает получить финансирование ЕС.

"Нужно быть разумными", – цитирует Proto Thema участников встречи KYSEA, среди которых были министры иностранных дел, обороны, главы Генерального штаба национальной обороны Греции, а также руководители других ведущих министерств.

В 2021 году Греция завершила строить ограждение на границе с Турцией протяженностью 40 км вдоль реки Эврос, чтобы предотвратить попытки просителей убежища попасть в Европу после захвата талибами Афганистана.

Несмотря на это, в последние месяцы тысячи людей пытались пересечь Эврос, пользуясь низким уровнем воды летом. Агентство ООН по делам беженцев сообщило о 3225 зарегистрированных прибытиях в Грецию из-за сухопутной границы в Евросе в этом году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.