Зеленский объяснил, почему Украина сейчас не ведет переговоры с Россией

Вторник, 23 августа 2022, 22:23

Президент Владимир Зеленский пояснил, что Украина не готова сейчас вести переговоры с Россией, чтобы не повторить негативный опыт Минских договоренностей, повлекших потерю контроля над нашими территориями.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на сообщение Офиса президента, об этом Зеленский сказал на пресс-конференции по итогам второго саммита Крымской платформы в Киеве.

"В той точке, где мы находимся, к режиму прекращения огня мы не готовы. Мы объяснили, что "Минска-3", или "Минска-5", или "Минска-7" не будет. Мы в эти игры не будем играть, мы так потеряли часть наших территорий. И все это прекрасно понимают, все от нас это услышали. Потому что это ловушка", – сказал он.

Зеленский напомнил, что режим прекращения огня может затянуться на годы, и Украина останется без части территорий на юге и не будет выхода к морю. В то же время, Россия через некоторое время может снова начать военные действия, пытаясь отобрать Николаев, Одессу и даже повторить попытку захвата Киева.

"Россия ежедневными атаками, прорывами, наступлениями и отступлениями, сопровождая все это кровавыми убийствами и насилием, говорит всем нам, что они не видят никаких переговоров. А мы объясняем, что все, что они сделали, свидетельствует о том, что они ни о каком диалоге не думают и никогда не думали", – добавил украинский президент.

Он в очередной раз подчеркнул, что ускорить завершение войны с Россией можно, если Запад активизирует поставки оружия.

Ранее Зеленский заявлял, что переговоры с руководством РФ о завершении войны обязательно будут, только в том, с каким президентом России.

В свою очередь президент Турции Реджеп Таип Эрдоган в обращении к нации в понедельник заявил, что и дальше хочет собрать за одним столом переговоры глав Украины и России – Владимира Зеленского и Владимира Путина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.