Впервые в Европе: беспилотник доставил биоматериал из одной больницы в другую

фото
Вторник, 23 августа 2022, 23:10

В бельгийском городе Антверпен во вторник состоялась первая в Европе транспортировка человеческого биологического материала с помощью беспилотника – эта технология потенциально может ускорить транспортировку донорских органов.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на VRT.

Транспортировка состоялась между больницами Мидлгайм и Святого Августина, расположенными на расстоянии 1,2 километра. Беспилотник, летевший на высоте 80 метров, доставил биоматериал за четыре минуты, из которых две ушли на взлет и приземление.

Из соображений безопасности дрон летел не прямым путем, а по возможности только над зелеными зонами или теми, где проживает как минимум людей, а также обходя парковочные места пациентов медучреждений.

 
ФОТО: VRT

Биоматериал – ткань опухоли – был взят во время операции в Мидлгайме и отправлен для анализа в госпиталь Святого Августина. Такие операции могут понадобиться, чтобы, например, оперативно выявить у человека рак и сократить время нахождения пациента под наркозом.

Дроны имеют большее количество преимуществ, если сравнить с автомобильным транспортом: они более надежны, нет риска пробок, кроме того, беспилотники, которые использовались во время эксперимента, используют экологически чистое топливо.

Сеть госпиталей Антверпена планирует продолжить испытания дронов для перевозок и уже к 2024 году использовать их на регулярной основе. В будущем, предполагают врачи, с помощью беспилотников можно будет перевозить и пациентов.

Как сообщалось, правительство Великобритании планирует в течение следующих двух лет построить крупнейшую в мире автоматизированную магистраль для движения беспилотных летательных аппаратов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.