Европе могут грозить еще три месяца засухи

Среда, 24 августа 2022, 16:59

Части Европейского Союза могут столкнуться еще с тремя месяцами более теплых и сухих погодных условий.

Об этом говорится в отчете программы ЕС "Коперник" за август, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AP.

"В ближайшие месяцы до ноября 2022 года в западном европейско-средиземноморском регионе, вероятно, будут более теплые и сухие, чем обычно, условия". В частности, речь идет об Испании и Португалии.

Почти половина из 27 стран ЕС предупреждают о засухе, а условия ухудшаются в Бельгии, Франции, Германии, Венгрии, Ирландии, Италии, Люксембурге, Нидерландах, Португалии, Румынии и Испании. В отчете также отмечается рост опасности засухи за пределами ЕС, Великобритании, Сербии, Украины и Молдовы.

В отчете говорится, что недостаток дождей и ряд жарких волн с мая привели к засушливым условиям и снижению уровня рек. Это, в свою очередь, отразилось на энергетическом секторе, лишив гидроэлектростанции и другие электростанции их основного источника энергии и охлаждающей жидкости.

Нехватка воды и тепловой стресс также снижают урожайность европейских культур, причем больше всего пострадали кукуруза, соя и подсолнечник. Недавно выпавшие в августе осадки помогли некоторым регионам, но посевы в других областях пострадали от гроз.

Отчет появился на фоне сообщений о том, что нынешняя засуха может стать самой плохой на континенте за последние 500 лет. В течение почти двух месяцев регистрировались незначительные осадки, но Европа в этом отношении не одна. Условия засухи также наблюдаются в Восточной Африке, на западе США и севере Мексики.

Как сообщалось, в Нидерландах, Германии и Чехии снова видны так называемые "голодные камни" на некоторых участках рек, где уровень воды из-за засухи опустился до рекордно низких показателей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.