В Италии сельский голова для поиска воды нанял экстрасенса, работавшего на Берлусконе

Среда, 24 августа 2022, 23:09

Глава муниципалитета Баярдо (население 350 человек) в регионе Лигурия на северном побережье Италии, Ремо Моралья заручился помощью экстрасенса-лозохода Ренато Лаболани, чтобы тот помог найти источник воды на фоне засухи.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Il Foglio.

Как объясняет глава Баярдо, с мая на фоне сильной засухи в селе засохли два из пяти источников воды, поэтому он решил обратиться за помощью к экстрасенсу Лаболани – тот якобы недавно помог другому селу в Лигурии, Априкале.

Он стал известен после того, как нашел воду на земле известной в Италии графини Франчески Вакки Агусты (умерла в 2001 году), после чего его взял на работу бывший итальянский премьер Сильвио Берлускони.

"Я использую маятник, который говорит мне все: где есть вода, как много ее там, насколько она глубоко. Я задаю вопрос: как много воды в этой котловине? 500 литров, тысяча, три тысячи? И пока маятник крутится, я иду вперед , а затем он останавливается", – так объясняет свой метод сам Лаболани.

Согласно договору, заключенному между экстрасенсом и властями Баярдо, Лаболани предоставляет услуги по "разведке воды сельскохозяйственно-сенситивным методом" за вознаграждение в размере 300 евро без учета НДС.

Глава Баярдо признает, что даже если экстрасенс и найдет источник воды, его нельзя будет разрабатывать без разрешения инженеров, но он "убежден, что в отдельных местах можно достичь водоносного горизонта с помощью колодцев".

Лозоходство – это экстрасенсорная практика, при которой с помощью "волшебных палочек" или Y-образных прутьев люди ищут подземные источники воды. Но ни одно научное исследование так и не нашло хотя бы каких-либо подтверждений того, что лозоходство вообще работает.

Как сообщалось, известная в Румынии 64-летняя астролог Минерва получила должность в Национальном банке страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.