Госдеп осудил намерения РФ организовать псевдосуды над украинскими пленными в Мариуполе

Четверг, 25 августа 2022, 07:53

Государственный департамент США осудил намерения России организовать псевдосуды над захваченными в плен украинскими военными и добровольцами Интернационального легиона, отметив, что это будет нарушением международного права.

Как сообщает "Европейская правда", такое заявление опубликовал спикер Госдепа Нед Прайс.

"Планируя так называемые "суды" в контролируемом РФ Мариуполе против храбрых защитников Украины, Кремль пытается сместить ответственность за развязанную Путиным агрессивную войну и отвлечь внимание от огромного количества доказательств зверств российских военных в Украине. Запланированные показательные судилища нелегитимны, и мы решительно осуждаем их", - заявил Нед Прайс.

Он подчеркнул, что все представители ВСУ, как граждане Украины, так и добровольцы из-за границы в рядах Вооруженных сил, по Женевским конвенциям должны считаться военнопленными с тех пор, как попали в плен, и имеют право на обращение и защиту, определенные статусом военнопленного.

"Призываем Россию выполнять свои обязательства в рамках международного права. США продолжат решительно поддерживать украинский народ, защищающий свою свободу", - заключает спикер.

Также в Белом доме сообщили, что РФ до конца этой недели может анонсировать псевдореферендумы на оккупированных территориях Украины.

Напомним, в день независимости Украины США объявили самый большой за все время пакет военной помощи Украине объемом почти 3 млрд долларов, в который войдут, среди прочего, 6 зенитно-ракетных систем NASAMS, до 245 тысяч снарядов до 155-мм гаубиц и средства контрбатарейной борьбы.

В четверг, 25 августа, ожидается телефонный разговор президента США Джо Байдена и президента Украины Владимира Зеленского.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.