В Финляндии трое журналистов предстали перед судом из-за публикации статьи о разведке

Четверг, 25 августа 2022, 16:52

В четверг в Хельсинкском суде началось рассмотрение обвинений, выдвинутых против трех журналистов крупнейшей финской газеты Helsingin Sanomat.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает телерадиокомпания Yle.

По версии следствия, журналисты нарушили тайну секретной информации, опубликовав в декабре 2017 года статью о центре военной разведки Оборонных сил.

Прокурор требует приговорить корреспондентов к лишению свободы на полтора года условно.

Журналисты отрицают все обвинения.

Между тем продолжается полицейское расследование обстоятельств того, как секретная информация попала в руки корреспондентов. Согласно данным полиции, следствие, вероятно, будет завершено до конца года.

Как подозреваемый по этому делу проходит бывший глава военной разведки армии контр-адмирал в отставке Георгий Алафузофф. Он отрицает свою вину.

Как отмечает Reuters, этот процесс необычен для Финляндии, поскольку она на протяжении многих лет была одной из ведущих стран в мировом рейтинге свободы прессы, который ежегодно публикуют "Репортеры без границ".

Но в этом году страна опустилась на пятое место, частично из-за предстоящего судебного процесса, сообщили в финском отделении ассоциации журналистов.

В статье Helsingin Sanomat за 2017 год под названием "Самое секретное место Финляндии" было раскрыто приблизительное расположение и задачи разведывательного подразделения сил обороны в то время, когда парламент обсуждал вопросы расширения своих полномочий для мониторинга частных данных в цифровых сетях.

По словам прокурора, статья содержала вредоносную информацию, публикация которой противоречит закону.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.