Французские евродепутаты хотят, чтобы ЕС засудил Британию за сброс нечистот в Ла-Манш

Четверг, 25 августа 2022, 22:58

Трое депутатов Европейского парламента от Франции призывают Европейскую комиссию подать в суд на Великобританию из-за того, что она загрязняет нечистотами пролив Ла-Манш и Северное море.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Times.

По словам евродепутатов – 48-летней Стефани Йон-Куртен, 42-летнего Пьера Карлескинда и 58-летней Натальи Лузо, – Британия нарушила взятые на себя в результате выхода из Европейского Союза экологические обязательства и Конвенцию ООН по морскому праву.

"Мы не можем смириться с тем, что окружающей среде, экономической деятельности наших рыболовов и здоровью наших граждан серьезно угрожает неизменное пренебрежение Британией правил утилизации нечистот. Ла-Манш и Северное море – не помойка", – подчеркнула Йон-Куртен.

В своем письме евродепутаты, принадлежащие к партии французского президента Эмманюэля Макрона, призывают Еврокомиссию "использовать все политические и правовые средства, которыми она располагает, чтобы положить конец этой ситуации".

Согласно условиям соглашения о Brexit, Британия может быть оштрафована, если Суд ЕС решит, что она нарушила свои обязательства.

О письме евродепутатов стало известно на фоне внутренних дискуссий по качеству переработки отходов в Британии. В прошлом году там зафиксировали 1883 "инцидента с загрязнением" канализационными отходами, а в этом году 40 пляжей в Англии и Уэльсе оказались опасными из-за отходов.

Британская канализационная система устроена так, что во время сильных ливней выбрасывает часть канализационных отходов в воду, чтобы не допустить значительного подтопления.

Впрочем, в министерстве окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственных дел Британии настаивают, что там стандарты качества воды "даже лучше, чем в ЕС".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.