Почему Киев должен отказать Папе Римскому в визите в Украину

Аналитика коротко
Пятница, 26 августа 2022, 11:00

Папа Римский неоднократно делал неоднозначные заявления, касающиеся российско-украинской войны.

Он уже критиковал поставки Украине оружия, а также возлагал, по крайней мере, часть ответственности за войну на НАТО.

Однако нынешние заявления Франциска оказались еще более скандальными. О них и о реакции на них читайте в колонке редактора "Европейской правды" Юрия Панченко Гость из другого мира: целесообразно ли приглашать Папу Франциска в Украину.

24 августа, после завершения всеобщей аудиенции, Папа Римский решил помолиться за Украину, однако вместе с тем заявил, что вина за войну лежит на всех сторонах.

Юрий Панченко также напомнил, что, по словам Папы, невинной является убитая на днях дочь российского "философа"-украиножера Александра Дугина, Дарья, которая и сама была пропагандистом войны против Украины.

На это заявление оперативно отреагировало украинское посольство. "Сегодняшнее выступление Папы разочаровало и заставило задуматься о многом: нельзя говорить в одних категориях об агрессоре и жертве, насильнике и изнасилованном; как можно назвать одного из идеологов русского империализма невинной жертвой? Она была убита россиянами как сакральная жертва и войны", – написал посол Украины при Святейшем Престоле Андрей Юраш.

Впоследствии в украинском МИДе заявили, что пошли на беспрецедентный шаг, вызвав в министерство для объяснений апостольского нунция.

Недружественные заявления Папы, как отмечает автор колонки, изначально воспринимали как следствие недостаточного знакомства понтифика с предпосылками и ходом российско-украинского конфликта. В Ватикан прибывали украинские католики, некоторым удавалось добиться аудиенции у Папы.

Франциск интересовался, расспрашивал, благодарил за информацию, но потом снова делал новые и новые скандальные заявления.

Юрий Панченко уверен, что о слабом знании Франциском темы уже речи быть не может. Папа Римский обладал достаточной информацией, однако не захотел (или не смог) изменить свою позицию.

Все это подводит к вопросу: целесообразен ли при таких условиях визит Папы Франциска в Украину?

Тем более что этот визит стал очень реальным и может состояться в ближайшие месяцы.

Следует ли Киеву отказывать Папе в визите? Наверное, да, считает автор колонки.

Без готовности его переосмыслить свое отношение к Украине, этот визит не будет иметь смысла и будет более вредным для нас. Мы, конечно, будем рады видеть в Украине понтифика, которого миллионы людей воспринимают как наместника Бога на земле - но не человека, сознательно транслирующего российскую пропаганду, какими интересами она при этом не руководствуется.

Киев должен четко сообщить Ватикану: предпосылкой для приезда Папы является публичное изменение позиции, опровержение хотя бы одиозных заявлений.

Возможно, такая резкая реакция Киева заставит Ватикан задуматься, что же происходит не так. Похоже, что другого пути побороть стереотипы и предвзятость Папы уже не осталось.

Больше - в колонке Юрия Панченко Гость из другого мира: целесообразно ли приглашать Папу Франциска в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.