В Германии 8500 велосипедистов организовали пробег между городами, требуя лучшей инфраструктуры

Понедельник, 29 августа 2022, 10:32

В Германии организовали многотысячный велопробег, требуя улучшить удобство общественного транспорта и велоинфраструктуры, чтобы стимулировать людей отказываться от собственного авто.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает BBC.

Инициатором акции стала группа Verkehrswende Hessen, продвигающая идею достижения полной климатической нейтральности транспорта в земле Гессен уже к 2030 году.

Около 8500 участников отправились из Франкфурта-на-Майне в Висбаден, полностью заняв одну из полос автобана. Расстояние между центральными частями городов составляет около 40 км.

Напомним, в начале лета в Германии запустили экспериментальный абонемент стоимостью 9 евро в месяц, чтобы стимулировать людей чаще пользоваться общественным транспортом вместо личного автомобиля.

За три месяца билетом воспользовались 38 млн немцев и гостей страны. Канцлер Олаф Шольц называет результаты отличным успехом, но после 31 августа билет не планируют продолжать, хотя звучат предложения об альтернативных программах. Министр финансов Кристиан Линднер говорит, что страна не может на долгосрочной основе позволить себе "почти бесплатный" общественный транспорт, для дотаций инициативы в течение года потребовалось бы 14 млрд евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.