Европейские судьи обжалуют многомиллиардную помощь ЕС для Польши

Понедельник, 29 августа 2022, 10:36

Четыре организации, представляющие интересы европейских судей, подали в воскресенье иск против Совета ЕС из-за его решения дать разрешение на план восстановления Польши, несмотря на нерешенные проблемы с верховенством права.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Politico.

Группы судей утверждают, что Совет Евросоюза одобрил план Варшавы по восстановлению и устойчивости таким образом, что пренебрегает решениями Суда ЕС и наносит ущерб как польским судьям, так и европейской судебной системе.

В июне Совет подписал план, который может позволить Польше получить миллиардные средства на восстановление после коронавируса, если он достигнет набора "вех", включая реформирование противоречивого дисциплинарного режима для судей. И хотя Варшава еще не получила средств по плану, сам этот план обжалуется.

Четыре организации, которые подали в суд на Совет - Европейская ассоциация судей, Ассоциация европейских административных судей, Судьи для судей и MEDEL, ассоциация, представляющая европейских судей и прокуроров - заявили, что цели плана проблематические.

"Эти вехи не отвечают требованиям для обеспечения эффективной защиты независимости судей и судебной системы, а также пренебрегают решениями Суда Европейского Союза по этому вопросу", - говорится в заявлении групп судей.

Цель иска – частично помешать Польше получить доступ к средствам, пока она не выполнит решение Суда ЕС.

"Причина запроса об отмене решения Совета ЕС состоит в том, чтобы четко определить принцип, согласно которому решение Суда ЕС о независимости судебных органов должно выполняться без задержек и в полном объеме", — заявили судьи. "Решение Совета ЕС нарушает этот принцип, поскольку нет полного - то есть безусловного - исполнения решений Суда ЕС", - добавили они.

Напомним, 1 июня Еврокомиссия с определенными условиями дала "зеленый свет" польскому плану восстановления экономики после пандемии на 35,4 млрд евро, который более года был заблокирован из-за споров между Варшавой и Брюсселем относительно независимости польской судебной системы, в частности Дисциплинарной палаты Верховного суда.

Однако часть евродепутатов считают, что Еврокомиссия слишком рано пошла на компромисс, а группа депутатов начала сбор подписей для выражения недоверия президентке Еврокомиссии, что, в случае успеха, означало бы отставку всей Еврокомиссии. Европарламент в резолюции призвал не утверждать план, пока Польша полностью не выполнит условия.

Урсула фон дер Ляйен защищает решение, отмечая, что средства не начнут выплачиваться до тех пор, пока Варшава не выполнит соответствующие условия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.