Украина, США и еще восемь государств опровергают фейк РФ о разработке биологического оружия в лабораториях

Понедельник, 29 августа 2022, 19:42

Правительства десяти государств – в частности Украины, Грузии, Армении и США – в понедельник обнародовали совместное заявление, в котором отметили исключительно мирный характер своего сотрудничества в противодействии биологическим угрозам.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на заявление, опубликованное на сайте Государственного департамента США.

"Наши правительства сотрудничают открыто и прозрачно через Программу уменьшения биологической угрозы, которая является частью Программы совместного уменьшения угроз министерства обороны США. Эти партнерства направлены исключительно на мирные цели, они не имеют ничего общего с оружием", – отмечается в заявлении.

Подписавшиеся добавляют, что в рамках программы изучают пути защиты здоровья людей и животных от вспышек инфекционных заболеваний, а также для повышения лабораторной биобезопасности и биозащиты.

"Наши правительства решительно поддерживают общую точку зрения о том, что такое сотрудничество следует не взрывать, а скорее содействовать и укреплять", – добавляют они.

Кроме Украины, Грузии, Армении и США, к заявлению также присоединились Иордания, Ирак, Либерия, Сьерра-Леоне, Уганда и Филиппины.

О России в заявлении прямо не упоминается, но именно ее должностные лица в последние месяцы неоднократно заявляли, что США в своих лабораториях по всему миру занимаются разработкой биологического оружия.

Так, представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова в июне заявила, что в Грузии действует "американская биолаборатория" под прикрытием исследовательского центра здравоохранения имени Лугара.

В то же время в Организации Объединенных Наций еще в марте заявили, что не имеют доказательств, что у Украины есть программа биологического оружия, тогда как Вашингтон и его союзники обвинили Россию в распространении недоказанных заявлений как возможной прелюдии к проведению собственных биологических или химических атак.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.